Сроки проведения конкурса

До 15 апреля 2014 года включительно – онлайн-регистрация и подача работ зарегистрированными участниками.

16 – 25 апреля 2014 года – открытое Интернет-голосование.

28 апреля – 12 мая 2014 года – работа педагогического комитета.

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.

АЖУРНЫЕ ВЫТЫНАНКИ

Цель:
дать представление о технике ажурного вырезания поделок из бумаги – вытынанках, их видах и практическом применении в быту и повседневной жизни.

Вытынанки… какое необычное слово!
Простейшей вытынанкой являются всем знакомые снежинки, которые мы часто вырезаем из бумаги перед Новым годом.
Вытынанка ( от укр. «вытинати» -вырезать) – это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства; ажурное вырезание из бумаги, кожи, ткани, бересты, дерева.
В Белорусии называется «выцинанка, на Украине – витинанка, в Польше – выцинанка.
Искусство вырезания ажурных узоров из бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. Такой вид вырезания стал называться «цзяньчжи» Сначала вырезали драконов, позже – героев легенд, духов, бабочек, рыб, птиц, людей и цветов. Такие картинки вывешивали на окна, чтобы защитить дом от зла. В некоторых поселениях перед свадьбой украшали жилище белыми вытынанками, которые изготавливали невесты. Считалось, что лучшая невеста та, у которой самые ажурные вытынанки.
Очень давно на Украине бумажными узорами украшали полочки с посудой, стены, печи, дарили их друг другу на Рождество и Пасху. Вытынанки, искусно вырезанные хозяйкой дома, использовали вместо рушников и занавесок, украшая ими иконы в красных углах избы и окна. Как только не называли такие украшения: паучки, ужики, голубки, звёздочки, крестики, стригунцы. И только в 1913 году появилось название «вытынанка».

  1. Использование вытынанок
  2. Использование вытынанок
  3. СИЛУЭТНЫЕ ВЫТЫНАНКИ
  4. СИЛУЭТНЫЕ ВЫТЫНАНКИ
  5. СИЛУЭТНЫЕ ВЫТЫНАНКИ

Автор: «Северчане», Томская область, Муниципальное автономное общеобразовательное "Средняя общеобразовательная школа №76"