Вышивка: рисунок нитью во времени

Выбор темы о вышивке не случайный. В нашей семье уже несколько поколений вышивают картины и предметы быта, используя разные техники: мои прабабушки, их матери и сестры, моя мама и ее сестра, мой старший брат. А я, ученица 3 класса, пока только осваиваю азы. Цель исследования – показать историю развития и многообразие вышивки, а также отразить значение вышивки для человека. Исследование показало исторические аспекты развития вышивального искусства, отразило географические особенности. Я выявила, что во все времена вышивка была связана с природой, трудом и бытом людей. Она отражала их художественные вкусы. Поэтому у каждой нации сложились свои национальные особенности, техники вышивания. Каждая народность раскрывает свой духовный мир в рисунках нитью с символами, характерными как для определенной местности, так и для конкретной индивидуальности. Я убедилась, что через изучение истории своей семьи каждый человек лучше узнает и понимает особенность своей культуры.

Автор: «ТриНити», Ярославская область