Ростовская финифть

Финифтью на Руси называют художественную эмаль. Единого мнения относительно происхождения слова ''''Финифть'''' не существует. Одни учёные считают, что оно происходит от греческого фингитис, что означает ''''светлый, блестящий камень'''', другие же полагают, что оно произошло от Византийского слова химипет, в свою очередь ведущего начало от греческого глагола, означающего ''''лить, плавить''''. В настоящее время этот термин в основном используется лишь применительно к ростовскому художественному промыслу и присутствует в одноимённом названии фабрики: ''''Ростовская финифть''''.
Умелое сочетание финифти с оправой из напайной, ажурной, объёмной филиграни с перегородчатой, горячей, холодной и другими видами эмали, создаёт высокохудожественные изделия, которые позволяет отличить изделия ЗАО ''''Фабрика ''''Ростовская финифть'''' от других школ.
К 19 веку окончательно утвердилась технология ростовской финифти, которая сохранена фабрикой ''''Ростовская финифть'''' и актуальна по сей день.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
Из тонкого медного листа вырубается основа будущей живописной пластинки, которая выковывается определённым образом и затем с двух сторон по особой технологии покрывается размолотой эмалью. Эмаль – это стекловидная масса, которая в зависимости от добавляемых в неё окислов металлов и других составляющих окрашивается в различные цвета.
На подготовленную пластинку наносится рисунок и начинается живопись. Первый слой красок кладется самыми широкими кистями и называется ''''малевкой''''. Затем следует обжиг в муфельной печи при определенной температуре. Эмаль при этом снова расплавляется, а термостойкие краски, накрепко соединяются с эмалью, как бы ''''утопают'' в ней. Потом вторая прописка - и снова обжиг. И так несколько раз. Финифть обретает свои характерные качества: особую прозрачность, лучезарность и звучность чистых красок, только эмали свойственную глубину многослойной живописи, как бы светящейся изнутри. В муфельной печи многие краски меняют свой цвет и художник должен предугадать, почувствовать какими они будут после обжига. Так рождается образец ручной росписи, несколько раз побывав под лупой и в жаре муфеля гармонично связанный с предметом, который он украшает, будь то оклад Библии или изящная шкатулка.
Филигранное оформление придает изделиям из финифти особую красоту. Филигрань \\скань\\ - это сочетание двух элементов, из которых создается оправа – это тонкая образующая кружево из металла скрученная проволока и мельчайшие шарики \\зернь\\. Материалом для изготовления скани служат чистые металлы и их сплавы: золото, серебро, медь. Оправа для финифти паяется серебряным припоем. Гальваническое покрытие оправы драгоценными металлами – золотом, серебром с последующим цветным оксидированием.
Шагая в ногу со временем, продукция фабрики удовлетворяет интересы, как простых граждан, так и корпоративных клиентов, заказы последних составляют довольно большую часть от общего числа заказов. С НХП ЗАО Фабрика ''''Ростовская финифть'''' работают такие организации, как: Правительство Российской Федерации.
ОАО ''''Российские железные дороги''''.
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
ОАО ''''ТрансКонтейнер''''.
Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
Правительство Ярославской области.

1. "Ростовская финифть"
  2. Покрытие эмалью
  3. Обжиг.
  4. Наборка скани
  5. Закладка эмалей
  6. Мастер класс на фабрике "Ростовская финифть"
  7. Наши работы.
  8. Частичку нашей общей культуры, мы унесли с собой.
  9. Новое поколение изделий.

Автор: «РУСИЧИ», Ярославская область, Муниципальное образовательное учреждение Ишненская средняя общеобразовательная школа