Мастер-класс «Подсолнухи» триптих в технике декупаж

Вновь интерес возрос к дизайну,
к вещам красивым и словам.
Сегодня рукоделия тайну
Открою,мастерицы, Вам!

Хотим поделиться с Вами техникой изготовления панно триптих «Подсолнухи» для кухни или столовой.
Для работы нам понадобятся:

Инструменты:
-Ножницы, клей ПВА, клей Момент, двухсторонний скотч ,глянцевый лак , линейка , широкая кисть , гуашь белая , гуашь художественная «Золото».
Фото № 1

Материалы:
- Салфетки для декупажа;
- рельефная ткань (канва);
- картон упаковочный;
- картон гофрированный;
- бамбуковая салфетка;
- 2 метра шпагата и 8 штук крупных бусин.
Фото № 2 (а, б, в)

После того, как мы подобрали материал, нам остается настроить себя на творческую волну и получить удовольствие от выполнения нашей работы.
Желаем успеха, вдохновения и полета творческой фантазии!!!

Ход работы:
Сначала сделаем заготовку сюжетной картинки в технике декупаж:
- На стекло положить отрезок рельефной ткани размером 17 см, ткань пропитать составом – клей ПВА, белая гуашь и вода. - Отделяем у салфетки верхний слой с рисунком и накладываем сверху на ткань.
- Широкой кисточкой разравниваем салфетку по ткани, разглаживая складочки, стараемся, чтобы пропечатался рельефный рисунок ткани.
- Сверху салфетку можно покрыть глянцевым лаком. ( Процесс сушки можно ускорить с помощью фена!)
- После того как лак высохнет, обрезаем края картинки (16 см x16 см)фото № 3 (а, б)

Приступаем к следующему этапу изготовления нашего шедевра.

Изготовление рамки:
- вырезать из картона три квадрата размером 20 см x 20 см;
- из гофрированного картона сделать 12 заготовок для рамки
20см x2cм; (края обрезать под углом 45 градусов). Фото №4а
- приклеить к основе детали рамки.Фото №4 б

Пришла очередь поместить сюжетную картинку в рамку, мы просто наклеили на обратную сторону картинки полоски двухстороннего скотча (можно использовать и любой клей, которому Вы доверяете!) Фото №5 (а, б)

Как настроение? мы уже близки к завершению.
Из бамбуковых реечек мы изготовим багет!
- нам понадобиться 12 шт. бамбуковых реек длиной 16 см ( Угол среза 45 градусов!);
- Приклеиваем багет с внутренней стороны рамки клеем «Момент Столяр».
У нас получилась вот такая красивая картинка, но мы создаем ТРИПТИХ, значит нам нужно их три!Фото №6 (а, б)
- на рамки можно нанести тонировку,мы это сделали с помощью акриловой краски «золото» и широкой кисточки.

Сейчас самый приятный момент нашего мастер – класса, сборка изделия:
- по краям трех картинок прокалываем шилом 4 отверстия,
- соединяем шпагатом все три сюжета в триптих, в промежутках разместим по большой бусине!
Фото №7

Вот и все, думаем панно, займет достойное место на вашей кухне и будет радовать вас и ваших гостей!!!
Р.S. По преданию красота рукоделия в наследство нам передана,
Овладев его секретами - творцами стали. В том и ценность наша!
Не в забаву - игру время трачено,
А молодым приемникам передано!!!

1. Фото № 1
  2. Фото № 2(а)
  3. Фото № 2(б)
  4. Фото № 2(в)