Плетение из газетных трубочек

Поделки из газетной лозы по аналогии народного ремесла плетения из лозы. Плетение из лозы – это идеальное занятие для проведения досуга. Оно является одним из старинных ремесел. Научиться технике плетения не трудно, в данном деле главное достичь уровня мастерства, который приходит с годами усиленного труда. Мы плетем 3-й год. Плетение из газетной лозы достаточно удобно для работы в домашних условиях. Вам понадобится: газетные листы, спицы для вязания, клей ПВА, ножницы, лак, краски, основа для плетения.

1. 1. Наиболее оптимальный вариант для будущих трубочек – газетный лист 5*30 см: накручивать полоску начинаем с самого края газетного листа (примерно под углом 45 градусов), краешек газеты фиксируем клеем. Готовим основу изделия: нечетное количество палочек переплетаем между собой, начиная переходить в круговое плетение.
  2. 2. Когда палочка «заканчивается», берем новую, смазываем кончик клеем и вставляем данную палочку в новую.
  3. 3. Плетем донышко, затем ставим основу, газетные палочки загибаем вверх, повторяя тем самым форму «основы».
  4. 4. Лишнюю длину вертикальных палочек обрезаем, оставшиеся кончики загибаем внутрь изделия, фиксируя их в предыдущих рядах или используя клей.
  5. 5. Готовое изделие покрыть лаком, красками.
  6. 6. Для украшения изделия можно использовать самые разнообразные творческие решения.

Автор: «Мастера », г. Санкт-Петербург, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр "ПЕТЕРГОФ"