Соломенная кукла-стригушка

Автор: Марковцева Полина, Кинстлер Марина, Горковенко Кристина, школьный музей "Наследие" МКОУ Белоярской СОШ Красноярского края

Предлагаем участникам проекта выполнить куколку из уникального, теплого, солнечного материала – соломки. Эта куколка способна кружиться, двигаться при легком постукивании по поверхности стола. Особенно красиво двигается хоровод соломенных кукол: они то сходятся, прижимаясь, друг к дружке, то плавно расходятся в стороны.
В прежние времена из соломы плели везде, где выращивали хлеб и такую веселую игрушку взрослые делали между делом — себе на потеху и детям на забаву. Сейчас соломку достать трудно, но ее можно вырастить на приусадебном участке, как мы и делаем в нашей школе (сеем в середине сентября озимую рожь).

1. 1 Соломенные куклы – стригушки.
  2. 2 Нам понадобятся ножницы, нитки, пучок длинной и пучок короткой соломки.
  3. 3 Запариваем соломку кипятком под гнетом в течение 15-20 минут. Она станет податливой, эластичной, не будет ломаться.
  4. 4 Туго перетягиваем пучок соломки нитками, намечая голову куколки.
  5. 5 Отгибаем поочередно каждую соломинку вниз.
  6. 6 Еще раз туго перевязываем нитками пучок соломки.
  7. 7 Разделяем пучок пополам и вкладываем короткий пучок (ручки).
  8. 8 Перетягиваем нитками туловище под ручками. Внимание! Чем туже перетягиваем туловище, тем пышнее будет сарафан куколки.
  9. 9 Оформляем ручки.
  10. 10 Выравниваем сарафанчик и ручки куколки.
  11. 11 Нашим школьникам очень нравится эта игрушка. Мы надеемся, что она понравится и вам!
  12. 12 Коллекция кукол может стать частью музейной экспозиции, служить прекрасным примером уважения к родной культуре, знакомить школьников с народными ремеслами.
  13. 13 Отсутствие соломки не должно вас останавливать. Ее можно вырастить на приусадебном участке. Желаем вам успеха!

Автор: «Наследие», Красноярский край, Муниципальное казенное образовательное учреждение Белоярская средняя общеобразовательная школа