Мастер-класс

Мастер-класс подготовила ученица 8 класса Юлия Карпухова.« Мне давно нравились куклы Тильда, и я решила попробовать научиться шить их сама. В то время, когда я шила кукол, и одновременно штудировала интернет, я изучала историю куклы - Тильда и много интересного узнала о ней. Оказывается, у них есть "мама" и я безумно была благодарна ей - автору Тоне Финнангер за то, что она создала эту красоту для нас, имеющих руки, и имеющих огромное желание шить подобных Тильд. Создательница Тильды живет на маленьком острове, вдали от суеты большого города. Все началось семь лет назад, Тони работала дизайнером интерьера, но ей не хотелось работать по этой специальности, ей хотелось создавать. Создавать что-то уютное, и конечно же для детей. При создании образа куклы Тони предпочитала наивный стиль, простой, деревенский, только два глаза на лице кукол. Это выражение очаровывало не только детей, но и взрослых. Всю концепцию от начала до конца Тони разрабатывает сама. И никогда не сидит перед телевизором без рукоделия. Нередко в три часа ночи она хватается за бумагу, чтобы зарисовать идею, которую она придумала. Она наслаждается тем, что делает. Лучшее время для Тони это сидеть ночью в комнате и создавать что-то новое. Сейчас Тони работает в гостиной своего дома и места становиться все меньше, в течение двух лет они собираются купить участок под дом, с видом на озеро. В новом доме будет собственная студия с большими окнами. Для шитья тела кукол рекомендуется использовать натуральные ткани, такие как лен и хлопок Благодаря их структуре, кукла будет хорошо держать форму. Для изготовления одежды и аксессуаров используются как натуральные, так и синтетические ткани, преимущественно с мелким цветочным рисунком. Хлопок является естественным и мягким материалом, который очень хорошо подходит для всех моделей кукол, особенно для тех, в которых присутствуют элементы «стеганости» и вышивки.Для украшения кукол и других изледий часто применяются элементы вышивки и шитья. Для этого применяются нитки различных цветов. Для изготовления Тильд типользуются различные маленькие пуговички, кнопки, тесьма, ленты, текстильные и кожаные шнурочки, и другие декоративные элементы. Часто они служат не только для украшения. Например, иногда ножки кукол не пришиваются, а крепятся на маленькие пуговки. Это обеспечивает подвижность. Для перевода выкроек изделий на ткань лучше использовать специальные маркеры для ткани. Существует две разновидности таких маркеров: те, которые смываются водой, и те, которые сами исчезают со временем.Кроме вышеперечисленного, при изготовлении кукол или других изделий используются деревянные подставки (например, для ангелов и лошадок), ручки для сумок и другие аксессуары, которые можно найти в магазинах для рукоделия.
Две ткани для тела сшиваем вместе. Полотно складываем пополам, прикалываем выкройки английскими булавками и обводим мелом или простым карандашом. Делаем строчку по линиям наших выкроек.Вырезаем детали, сделав припуски от 3 до 5 мм.Выворачиваем наши ручки, ножки и тело. Набиваем тело холлофайбером. Когда будете набивать ножки, не забудьте, что коленки у куколки должны сгибаться. Для этого я сначала набиваю ножку до коленки, потом продеваю толстую иглу и продолжаю набивать дальше. Ножки набиваем не до самого конца, оставляем их вверху пустыми на 3-4см . Это для того, чтобы куколка могла сидеть.После того, как вы достанете иглу в этом месте нужно будет сделать строчку швом «Вперёд иголкой» туда и обратно. Английскими булавками скалываем ножки с телом куклы и пришиваем швом «Вперёд иголкой». Я это делаю туда и обратно.Вот теперь наша куколка может сидеть! Аккуратно, потайным швом пришиваем ручки к телу куклы.Теперь у куклы есть и ручки и ножки! Шьём юбку. Делаем выкройку Низ юбки украшаем х/б кружевом и стачиваем боковые срезы. Вот такая юбочка у нас получилась. Стягиваем верх юбки на нитку и пришиваем к телу куклы Пояс юбки украшаем атласной лентой, которую пришиваем к телу куклы при помощи бусинок. Сзади завязываем на бантик. Декорируем рукавчик и бюст куклы кружевом. Начинаем делать прическу кукле. Нарезаем волосы нужной нам длинны и приклеиваем на малярный скотч.Складываем наши волосы вдоль пополам.Проводим посередине линию, по которой мы скрепим все волосы. Делаем машинную строчку. Отрываем малярный скотч. Делаем это очень аккуратно. Наш паричок нужно пришить к голове Делаем кукле лицо. Для этого карандашом намечаем, где у нас будут находиться глазки. Глазки я вышиваю черной ниткой «Ирис». Узелок от нитки у нас остаётся на затылке, потом мы волосы ещё пришиваем по контуру головы, тогда узелков видно не будет. Вышила глазки, а нитку опять закрепляем на затылке головы куклы Таким же образом делаем ротик. Делаем прическу кукле. Вплетаем в косы атласные ленты, можно сделать хвосты, можно один хвост сзади. Косы заплели и пришили их к голове. Вот и готова наша прическа. Главное не забыть оформить кружевом сапожки куклы или пан талончики. Ещё можно сделать туфельки или сделать маленький декор на ножках. Вот такая у нас получилась куколка, посмотрите! Я желаю вам удачи! Спасибо за внимание!

Автор: «Содружество», Нижегородская область, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 53