Оберег для вашего дома

1. Оберег для вашего дома
  2. Мастер-классот команды «новое поколение»каменск-уральский
  3. Сегодня во всем мире наблюдается небывалый интерес к славянской культуре, в то время как в нашей стране люди часто больше осведомлены о принципах фэн-шуй и прочих экзотических учений, чем о культурных традициях собственного народа. Поэтому мы надеемся, что наш мастер-класс по изготовлению домашнего оберега, поможет вам открыть для себя первозданную прелесть этих наивных, трогательных и в то же время исполненных глубокого скрытого смысла вещиц — славянских оберегов.
  4. Наши предки хорошо понимали, что, как часть природы, подчиняются законам ее развития. В основе их мировоззрения лежала идея мира как единой системы, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Если вы хотите, чтобы ваши домовушки служили не только в качестве сувениров для украшения интерьера и создания атмосферы тепла и уюта в вашем доме, а несли в себе еще и «волшебный» обереговый смысл, выполняйте их только из природных материалов: глины, кожи, лыка, крупы, специального соленого теста, сушеных плодов, трав, ягод, цветов и т. п.
  5. Домовой-невидимый обитатель, «хозяин» двора и дома. Основное занятие – охрана нажитого добра, предсказание будущего хозяев дома. «Хозяин» следит за соблюдением определенных правил поведения в доме (хотя не столько за ведением хозяйства, сколько за уважительным к себе отношением). Отношения с домовым определяются своеобразным договором между ним и обитателями дома. При переходе в новый дом обязательно приглашают с собой и домового.
  6. Лапоть, даже самый крохотный, прикрепленный к кухонному шкафу, принято считать домиком для домового. Вешая лапоть на стенку, нужно пригласить туда домовенка словами: «Вот тебе сани, поезжай с нами». Веник оберегает дом от любого зла, приходящего извне. Кстати, веник, предназначенный для таких целей, а не для уборки, принято каждый год менять на новый. Так, неприятности, накопившиеся за год, будут выметены в прямом смысле «позорной метлой». Мешковина-изобилие. Подсолнух, семена подсолнуха - символ солнца, гостеприимства.  Подкова – счастье Выпечка — богатство в доме
  7. Для приготовления теста Вам понадобится: Мука – 1 ст. Соль «Экстра» - ,05 ст. Теплая вода - 0,5 ст. Масло растительное (для пластичности) – 1 ст.л. Хорошо вымешиваем тесто и убираем его в холодильник на 30 минут
  8. Для приготовления теста Вам понадобится: Мука – 1 ст. Соль «Экстра» - ,05 ст. Теплая вода - 0,5 ст. Масло растительное (для пластичности) – 1ст.л. Хорошо вымешиваем тесто и убираем его в холодильник на 30минут
  9. Делаем два прямоугольничка - это "концы" нашей подковы. Прикрепляем их водой к подкове.
  10. Делаем отверстие в рожках и стеком обрабатываем края (делаем такие бороздочки).
  11. Обратной стороной ручки делаем отверстия.
  12. Делаем туловище домовёнка, места соединения смачиваем водой.
  13. Делаем голову.
  14. Делаем воротничёк. Катаем тоненькую колбаску, прикрепляем к рубашке и немного придавливаем.
  15. Делаем рукава. Присоединяем с помощью воды.
  16. Делаем отверстия в рукавах.
  17. Делаем веничек. Делаем кисти домовичка. Прикрепляем водой, приподнимаем, чтобы поместить веничек. Под другой кистью располагаем стебель подсолнуха. Стеком продавливаем линии на веничке и делаем пальчики на руках.
  18. Займёмся личиком. Лепим носик, присоединяем, делаем дырочки ноздрей. Лепим глазки.
  19. Делаем подсолнух. Прилепляем маленькую лепёшечку. На неё будут крепиться лепестки.
  20. Катаем много шариков. И делаем такие лепесточки. Прикрепляем лепестки в 2 ряда. Делаем листочки у подсолнуха
  21. Приступим к остальным элементам. Лепим лапти, которые будут расположены в верхнем углу композиции. Поэтому соотносим размеры . Стеком делаем бороздки - продольные и поперечные. Аккуратно загибаем края. Делаем бороздки снаружи. Делаем дырочки в подошве. И переднюю часть лаптей. Вот такие лапти у нас получились.
  22. Делаем выпечку, которая будет располагаться в другом верхнем углу, укладываем на противень и сушим в духовом шкафу при температуре 150º
  23. А теперь включаем фантазию и приступаем к оформлению нашего оберега!!!
  24. Вот такой оберег у нас получился! Желаем всем удачи!

Автор: «Новое поколение», Свердловская область, МА ОУ Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов