Мастер класс по изготовлению декоративной керамической ёлочки

В последнее время изделия из глины не заслуженно забываются, а ведь это материал, позволяющий воплотить самые смелые идеи, готовый принять любую форму послушно превращаясь в ваших руках в сказку. Да, на смену пришли новые материалы: полимерная глина, пластика, холодный фарфор, но все же глина, на мой взгляд, остается классикой пластичных материалов. Данным мастер классом мы хотим способствовать популяризации керамического производства и доказать, что это просто и всегда оригинально. Также вы увидите огромные возможности использования простых технологий для воплощения своих идей.
Материалы и инструменты легкодоступны, проблема может возникнуть лишь с обжигом изделий, но здесь можно использовать помощь различных центров детского творчества, в которых наверняка имеются муфельные печи.
Попробуйте открыть для себя великолепный мир керамики – это любовь, от которой мы не откажемся никогда.
Предлагаем вашему вниманию мастер класс по изготовлению декоративного элемента интерьера «Ёлка» выполненные в одной технологии. Прошу прощения, за неособенно эстетичный вид процесса изготовления, зато результат радует глаз, а это, как известно гораздо важнее.

1. Необходимые материалы, инструменты и оборудование: Глина (200гр.) Шликер (разведенная до состояния жидкой сметаны глина с водой) Гипс строительный Акриловые краски или любые краски по керамике Бамбуковая палочка или веточка для ствола ёлки Ёмкость с водой Поролоновая губка или кусочек поролона, тонкая ситцевая ткань 20×20 см. Нож Скалка Кисть Клей момент
  2. Этапы изготовления: Развести глину с водой до состояния жидкой сметаны
  3. Глину раскатать в длинный одинаковой толщины жгут, диаметром 0,7 см. (во время работы следите, чтобы руки были влажными, для этого используйте влажную губку)
  4. Заготовить шарики 12-15 штук диаметром 1 см. (прикрыть влажной тканью, чтобы глина не сохла. Приступаем к изготовлению ёлки. Определите желаемый размер и соответственно диаметр основания. Уложите жгут в кольцо соответствующего диаметру основания Скрепите место соединения шликером (он выполняет роль клея).
  5. Смазав основание-кольцо шликером, расположите на нем шарики в данном случае 3 штуки. Следующий ряд продолжаем при помощи жгута. Чередуем упорядоченно или хаотично жгуты и шарики, не забываем смазывать все элементы шликером.
  6. Постепенно сужаем диаметр, придавая форму, приближенную к конусу. Таким образом, набираем желаемую высоту, и создаем желаемый образ (можно макушку ёлки слегка наклонить в сторону).
  7. Украсить макушку ёлки шариком или другим элементом.
  8. Приступаем к лепке декоративного горшочка. Раскатываем пласт из глины толщиной 0,5 см. одинаковой толщины.
  9. Выкраиваем детали горшочка дно круг диаметром 4,5-5см. и трапецию с основаниями 16-17см. и 14-15см. высотой 5-6см. Детали не стоит вымерять с геометрической точностью, поскольку глина позволяет все скорректировать в процессе соединения деталей.
  10. Вырезать детали ножом, трапецию соединить боковыми сторонами в цилиндр, не забывая смазывать шликером.
  11. Швы смазать ножом и места соединения оправить влажной губкой (сделать незаметными).
  12. Смазать шликером по контуру дно и прикрепить цилиндр (места соединения замаскировать).
  13. Край горшочка можно оформить волной По желанию выполняем декоративный элемент – ленточку. Для этого раскатываем глину в пласт толщиной 0,2 см. и вырезаем ленту с декоративным краем.
  14. Складываем ленту так, как показано на фото.
  15. Приклеиваем декоративный элемент при помощи шликера на горшочек.
  16. Всё, на этом процесс лепки закончен.Далее следует высушить детали будущей ёлки при комнатной температуре вдали от источников сильного тепла (батарея, другие электронагревательные приборы) до полного высыхания.Следующий этап обжиг, здесь понадобится муфельная печь, если её нет, то стоит обратиться, как уже говорилось ранее, в центры детского творчества или в школы, там имеются печи для лабораторных работ. Обжиг осуществляется при температуре 800-900 градусов в течение 3 часов. Следует соблюдать технику безопасности приработе с муфельной печью.
  17. Приготовить гипс, ёмкость для замешивания гипсовой массы, воду и изготовленные из глины ёлку и горшочек. Замешиваем гипс в пластиковой ёмкости: 3 столовые ложки воды и 3 столовые ложки гипса без горки.
  18. Размешиваем палочкой и заливаем в керамический горшочек. В центр вставляем ствол ёлки (веточка или бамбуковая палочка)Даём гипсу схватиться (затвердеть)
  19. Смазать клеем моментом вершину палочки и надеть колпачок-ёлочку. Необходимо спрятать гипс, используя любые материалы: бисер, кусочки меха, физалис или тем, на что способна ваша фантазия (приклеить на клей момент). При большом желании можно покрыть элементы ёлки или полностью акриловыми красками в любой цветовой гамме, которая сочетается с вашим интерьером.
  20. Можете прислать фотографии своих изделий по данному мастер классу на электронную почту нашего педагога: cntymrf03@mail.ru
  21. Ваша ёлочка готова. Но это ёлка в нашем исполнении, а вы можете проявить свою фантазию и самые смелые идеи. Как видите технология достаточно простая в исполнении и оригинальна в плане возможности реализации ваших индивидуальных потребностей. Надеюсь, представленный материал будет полезным. Хочется верить, что нам удалось вас заинтересовать, и вы непременно воспользуетесь этой разработкой. Ёлочка непременно украсит интерьер вашего дома и станет прекрасным подарком к новому году и рождеству! Желаю вам успехов!

Автор: «Объединение "Керамика"», Пермский край, МБОУ ДОД "Дом детского творчества"