Бисероплетение - занятие мужское

Поделки из бисера

Бисер - это стеклянные бусинки очень маленького размера.
История бисероплетения уходит своими корнями в глубокую древность. Уже в Древнем Египте изготовляли одежду из бисерной сетки. Были времена, когда бисер использовали не только для изготовления украшений, но и как средство платежа. Он служил талисманом, а также материалом изготовления четок в христианстве и буддизме. Вслед за Египтом бисер появился в Сирии.
Секреты этих народов переняла Римская империя. Вначале бисер делали, наматывая тонкий слой расплавленного стекла на металлический прут. Полученную стеклянную трубочку разрезали на отдельные кусочки, а их впоследствии, обрабатывали в ручную, чтобы придать им округлую форму.
В современном виде бисер впервые стали изготовлять в Венеции в стекольных мастерских на острове Мурано в середине XV века. Секрет его изготовления сохранялся в строгой тайне.
В Россию бисер привозили из Венеции и Богемии. Производство бисера в нашей стране пытался осуществить М.В.Ломоносов, создавший в 1754 году фабрику по производству стекляруса, бисера и мозаичного стекла. Но она закрылась вскоре после смерти Ломоносова.
К началу ХIХ века в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер и стеклярус стали чуть ли не обязательным украшением народного костюма.
Помещичьи дочери и жены тоже занимались вышиванием бисером.
Сегодня бисероплетение опять в моде. Принято считать, что бисероплетение- это женская работа. Но сегодня из бисера можно сделать много поделок и для мальчиков. Само плетение из маленьких бусинок требует внимательности и терпения.
Что нужно для занятий бисероплетением?
Основной материал - бисер. Он бывает стеклянный, металлический, пластмассовый, керамический. Наиболее распространен стеклянный бисер. Современный бисер выпускается в огромном количестве, всевозможной окраски и различных размеров. Его изготавливают из цветных стекол, или же на поверхность бисеринок наносят цветные краски либо эмали. А иногда для получения более красивой игры света покрывают краской и внутреннюю поверхность отверстий бисеринок, наготовленных из цветного стекла.
Различается бисер и по диаметру внутреннего отверстия. При использовании некоторых приемов бисероплетения нитка должна проходить через бисеринку три и более раз. В этих случаях нужно обязательно выбирать бисер с большими отверстиями, иначе иголка с ниткой может расколоть бисеринку.
Кроме круглого бисера существует рубленый бисер. Такой бисер имеет форму цилиндра и отличается от круглого бисера тем, что при шлифовании у него только чуть-чуть обрабатываются острые края. Длина цилиндра приблизительно равна его диаметру.
Современная промышленность выпускает также бисеринки различных сложных форм, например бисеринки, отверстие в которых смещено к сплюснутому краю.
Для работы необходимо использовать специальную медную проволоку диаметром 0, 28-0,34мм различных цветов. Проволока – основа наших поделок. Можно использовать и нейлоновую нить диаметром 0,3 мм.
Для разрезания проволоки используются ножницы или маникюрные щипчики.
Для определения длины проволоки можно воспользоваться сантиметровой лентой или длинной линейкой.
Для того, что бы вам было комфортно работать с бисером, нужно знать несколько секретов. Чтобы бусинки не скатывались на стол можно положить салфетку - мягкую ворсистую ткань. Цвет ткани должен быть такой, чтобы бусинки бисера были хорошо заметны.
Бисер удобно набирать на иглу, если он насыпан по цветам в низкие коробочки и крышки или рассыпан небольшими кучками прямо на салфетке. При наборе бисера по счету поддевайте иголкой каждую бисеринку. При наборе большого числа одинаковых бисерин держите иголку горизонтально и пронизывайте острием кучку бисера. Набравшиеся бисеринки продвиньте с иголки на нитку и набирайте следующие.
Мастера бисероплетения считают, что через каждые 30-40 минут необходимо делать небольшие перерывы, давать глазам отдых.
Для тех, кто начинает, работать лучше всего по схеме. Схемы разных поделок можно найти в Интернете или в печатных изданиях.
Я покажу, как можно сделать маленького дракончика. Цвет самого дракончика, клюва, животика, лап, крыльев можно выбрать по вашему желанию.
Дмитрий Моряков, ученик 6в класса МОУ СОШ № 13 г. Ярославля.
Команда «Чертова дюжина», Руководитель Макарцова С.Ф.

Автор: «Чертова дюжина», Ярославская область, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13