Женское нагрудное украшение «Поғо»

Цель: Познакомить учащихся с хакасским народным украшением - пого.

Поғо - нагрудное украшение хакасских женщин. Это древнейшее украшение. Его носят хакасские женщины. Народные мастера говорят, поғо являются оберегом.

В поғо закладывается глубокий смысл. Часто поғо встречается в виде круга. Внутри круга встречаются: таналар, серебряные монеты. Круг обозначает неразрывное единое целое, солнце. Он показывает жизненный путь и взаимосвязь с природой. Встречается и поғо в виде квадрата, это признак земли и неба. Поғо в форме сердца обозначает доброту и ласку

Рисунок "сердечка" - любовь, "листочки" - жизнь новобрачных, "рога барана" - богатую жизнь. Разные и разветвления: круглые, острые, угловые и другие. Вокруг поғо пришивались маленькие пуговицы, снизу пришивались монеты или бахрома из бисера.

Поғо надевали только на свадьбу, без этого на этот праздник не ходили. Это украшение замужней женщины. Молодым девушкам запрещалось носить и самим вышивать поғо. Мать по наследству своей дочери поғо. Женщина являлась хранительницей домашнего очага, поэтому мать должна была научить свою дочь ведению домашнего хозяйства: приготовлению национальной кухни, приему гостей, вести разговор со старшими.

В поғо можно встретить такие символические цифры: 3, 5, 7, 9, 12. Цифры считаются главным в поғо. Цифры 3 и 5 показывают количество разветвлений и являются главной композицией рисунка в виде дерева. В хакасских богатырских сказаниях цифры 3, 5, 7. 9 связаны с небом.Цифра 7 - загадочная, она встречается у всех тюркских народов, она показывает две открытые дороги, хакасы считают эху цифру положительной. Эта цифра часто встречается в поғо.

Последовательность изготовления пого. Пришиваем пуговицы; На пуговицы пришиваем бусины; Обшиваем пуговицы снизкой бисера; Нанизываем бисер для бахромы с бусиной на конце. Прикрепляем снизку к пого; Пришиваем тесьму.

Автор: «Пого», Республика Хакасия, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сорская общеобразовательная школа №1