Техника ЭНКАУСТИКА: рисование утюгом

Энкаустика – техника живописи горячим воском. Для занятий энкаустикой используют специальные инструменты, восковые карандаши, масляную пастель и глянцевый картон. Но для начала освоение техники энкаустика понадобятся всего лишь: 1. Утюг. Желательно небольшого размера и без дырочек. 2. Восковые карандаши или масляную пастель. 3. Газета — на ней будет проходить процесс рисования, стол, салфетки — чтобы протирать утюг. 4. Глянцевый картон. Картон для первого раза подойдет формата А5, или даже меньше.

1. Приступаем к работе: Выберите самую низкую температуру. Приложите карандашик к поверхности утюга, он начнет плавиться. Нанесите несколько (или один) цветов на утюг, приложите к картону, проведите. Не бойтесь наносить на утюг сразу несколько цветов, пусть вас ведет вдохновение.
  2. Есть несколько основных способов создания рисунка утюгом, т.е. 4 приема техники энкаустика: Разглаживание — наносим, прикладываем к картону и гладим.
  3. Остаются следы.Вытираем подошву утюга салфетками. Наносим другой оттенок цвета.
  4. Проглаживаем лист картона.
  5. Оттиск, он подходит для получения рельефности, отображает прожилки, например у листьев, камней, гор и т.п. Все чему нужно придать объем и рельеф. Для достижения эффекта, утюг прикладывают к картону и приподнимают. Можно повторить процедуру.
  6. На этой картине хорошо просматриваются прожилки у гор.
  7. Используется кончик утюга (носик). Рисуются отдельные детали. Утюг, как бы превращается в большой карандаш! Мы рисуем чаек.
  8. Нанесение ребром. Утюг скользит боковой поверхностью. Применяется для рисования веток, волн и прочих линий. На этой картине ребром утюга прорисованы травинки и листья цветов.
  9. Готовую работу отполировать кусочком салфетки.
  10. Рисунки готовы. Попробуйте нарисовать свои картины.
  11. Анастасия и Дарья Юричевы.

Автор: «Мастера », г. Санкт-Петербург, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр "ПЕТЕРГОФ"