Сроки проведения конкурса

До 15 апреля 2014 года включительно – онлайн-регистрация и подача работ зарегистрированными участниками.

16 – 25 апреля 2014 года – открытое Интернет-голосование.

28 апреля – 12 мая 2014 года – работа педагогического комитета.

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.

Роспись декоративных досок под хохлому

МАСТЕР-КЛАСС «РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНЫХ ДОСОК ПОД ХОХЛОМУ»

Цель: Возрождение русских народных промыслов. Хохломская школа росписи.
Задачи: - научить основам хохломской росписи;
- развивать эстетический вкус, художественное видение,творческий потенциал детей;
- привить любовь и уважение к русским народным промыслам,чувство ответственности за сохранение национальных традиций хохломских мастеров.
Я предлагаю расписать декоративную доску под хохлому своими руками.
Автор: Малова Карина, объединение «Хохломская сказка», руководитель Панкратова Ольга Александровна, МБОУ ДОД ЦДТ /Вичуга/.
Для росписи лучше взять плоское изделие, например, разделочную декоративную доску. Покроем её золотой эмалью на водной основе (упростим технологический процесс подготовки изделия к росписи). Композицию на изделие разрабатываем в стиле традиционной хохломской школы росписи: растительно-травочная на ветке.
В Хохломе есть два основных вида росписи: верховое и фоновое. Наше изделие расписываем верховым письмом. Для работы нужны акриловые краски (красная, зеленая, желтая и черная), масляный бесцветный лак для покрытия готового изделия.
Работы с хохломской росписью широко известны как в России, так и далеко за её пределами. Поэтому расписные изделия с хохломой – это ценные сувениры и подарки, особенно если они выполнены вручную.

Историческая справка
Промысел по изготовлению деревянной посуды с необычной окраской, имитирующей золочение, стали именовать «хохломским» по названию волостного торгового села Хохлома, куда изделия местных мастеров свозились на продажу. Легкие прочные, удобные в употреблении хохломские чаши, блюда, поставки ценили за красоту простых и строгих, выверенных временем токарных форм, за поэтичность растительных орнаментов росписи и ее празднично-торжественный колорит: сочетание алой киновари, глубокого черного тона и сверкающего под лаковым покровом золота придавало деревянным крестьянским чашкам сходство с драгоценной посудой.
Пышные «травные» узоры росписи, своеобразие её красочной гаммы указывают на связи искусства Хохломы с традициями древнерусской декоративной культуры, как и способ имитации позолоты на дереве, восходящий к средневековому ремеслу. Несколько усовершенствованный в технологии современной окраски, он все же существенно не изменился.
Блюда и братины, деревянные горшки для напитков – посуда праздничная. Отправлявшаяся в Москву, ко двору видного государственного сановника, она должна была обладать высокими художественными достоинствами, а образцом служила та дорогая, расписанная настоящим золотом и красками посуда, которая бытовала в обиходе русской знати. Вместе с тем оригинальная техника окраски нижегородской посуды формировалась на основе опыта поволжских ремёсел.
В настоящее время ассортимент хохломских изделий как никогда разнообразен, он насчитывает около тысячи наименований. Здесь есть предметы сувенирного и декоративного назначения, но значительную часть составляет деревянная посуда: миски, чаши-хлебницы, кружки, солонки, хозяйственные комплекты и самые разные столовые приборы – для ухи, окрошки, пельменей, блинов и пирогов, для ягод, кваса, мёда и других традиционных русских угощений.
Для современного интерьера художники разрабатывают различной конфигурации вазы и декоративные панно, резные футляры для часов, детскую мебель, журнальные столики и столики подставки под цветы. Легкая удобная хохломская мебель создает в интерьере праздничное настроение.
Примечание: покрывать изделие лаком под руководством взрослых.

  1. Изделие для росписи
  2. Покрываем доску золотой эмалью
  3. Пишем листья(трилистники),зеленым цветом
  4. Пишем главные и второстепенные элементы: абрикосы и смородину(красным)
  5. Подводим ведущую линию черным цветом
  6. Пишем травку черным цветом
  7. Разживляем листья, абрикосы и смородину желтым цветом.
  8. Отводим кромку.В завершение изделие покрываем лаком.

Автор: «Хохломская сказка», Ивановская область, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества