Тканый браслетик

Браслет ручной работы из ниток - это фенечка. Фенечку делают для себя или в подарок. Она "хвалит" своего хозяина.
Фенечка в одних случаях просто украшение. в других - примета, по которой узнают "своего". Цвет или сочетание нитей разного цвета в фенечке - браслете имеет значение. Белый и синий в большинстве случаев родственные по значению цвета. Это цвета неба. Поэтому белый означает чистоту и стремление к Богу, голубой - надежду и покой, синий - бесконечность и спокойствие. Бело - голубая фенечка - это символ группы The Beatles или их фаната. Красный цвет - это любовь и радость; зелёный - вера в жизнь.
Сложились и некоторые приметы, связанные с фенечками - браслетами.
Повязывая подаренный браслет на своей руке, надо загадать желание, и, когда оно сбудется, подарить эту фенечку другу, который в свою очередь загадает своё желание.
обменяться фенечками - значит стать назваными братьями (сёстрами).
Фенечка - браслет стала для нас тем мостом, который позволяет не утратить опыт, накопленный предыдущими поколениями, не дать погибнуть уникальному и поэтому бесценному старинному ремеслу - ткачеству.
Команда "Цветик - семицветик" 3В класс МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6" г. Курчатов Курская область

1. Закрепляем нить на нижней планке рамы.
  2. Нижнюю полоску картона ставим на ребро и продеваем челнок в образовавшийся зев. протягиваем нить.
  3. Для работы нужно: рамка, нитки, ножницы, челнок, 2 полоски картона
  4. Заправить нитку в челнок
  5. Натягиваем нитки на раму, чередование ниток определяет узор.
  6. Повторяем эти операции до нужной длины изделия.
  7. Срезаем готовое изделие.
  8. Нитки натянуты, цвета ниток симметричны относительно середины.
  9. Заплетаем хвостики в "косички", завязываем узелком.
  10. Начинаем ткать. Под нижней полоской картона носиком челнока распределяем нитки так: ту, что на полоске картона вверху - опускаем вниз, ту, что на полоске картона внизу - поднимаем вверх.
  11. Первую полоску картона продеть в нитки, распределяя 1 нитку вверх, 1 нитку вниз.
  12. Опускаем челнок вниз, протягиваем нитки.
  13. Наш браслетик - фенечка готов! Спасибо.

Автор: «Цветик - семицветик», Курская область, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение \"Средняя общеобразовательная школа №6\"