Мастер класс "Мелкая пластика"

Польза и целесообразность занятий керамикой не вызывает сомнения. Занятия лепкой из глины могут обрести сегодня особую актуальность благодаря уникальным возможностям обучения детей творить новое, многообразное, неповторимое. Пластичность материалов, оптимальная трудность процесса лепки, вариативность смысловой нагрузки и множественность образного решения изделия, особенности протекания творческой деятельности при создании керамики, затрагивающей разные психические качества ребенка - все это обуславливает и предполагает успешное развитие творческих способностей обучающихся. Данный мастер класс по изучению технологии формовки керамического изделия способом «из пласта» предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, целью которого является: формирование творческого подхода к изготовлению изделия в технологии через самостоятельное изучение способа формовки керамического изделия.

1. Фантазия + навык = воплощение собственных идей
  2. Глиняную массу раскатать при помощи скалки в пласт толщиной 0,5 см. Толщина пласта равномерная.
  3. Раскроить деталь, в форме прямоугольника со сторонами 12 см. и 6 см.
  4. Вырезать детали при помощи ножа, убрать лишнюю глину.
  5. Смазываем короткую сторону прямоугольника жидкой глиняной массой и сворачиваем в виде цилиндра.
  6. Смазать швы при помощи ножа, снаружи и внутри.
  7. Оправить при помощи влажной губки, выравнивая поверхность изделия.
  8. Небольшим постепенным нажатием закрыть край с одной стороны, придавая форму купола.
  9. Выполняем ушки. Раскатать короткий жгут, положить на влажную ткань.
  10. Накрыть второй половиной ткани, прижать пальцами и разгладить по направлению от центра.
  11. Далее свернуть гармошкой. У основания сжать, придавая форму ушка.
  12. Таким же образом выполнить вторую деталь.
  13. Подготовить детали для склейки с основной формой.
  14. При помощи жидкой глиняной массы прикрепляем ушки к верхней части основы.
  15. Прикрепляем ушки при помощи черенка кисточки, выполняя определенный декор в виде точек или капель.
  16. Слоник с ушками
  17. Хобот изготовить на основе капли.Раскатать шарик, сложить ладони лодочкой и раскатать длинную тупоконечную каплю. Толстый край капли сплющить.
  18. Хоботок в виде удлиненной капли, приплющиваем основание и прикрепляем на жидкую глину, хоботок приподнимаем.
  19. Наносим на основание при помощи стержня, стебель цветочка (процарапываем).
  20. При помощи линейки наносим декор на хоботок, чередуя полосы в центе и с боку.
  21. Глазки выполняем из шариков, можно слегка сплющить, нанести декор черенком кисточки, отмечаю зрачки и реснички слоника.
  22. Отметили пустоту хоботка, ноготки. Все дополнительные элементы прикрепляются при помощи жидкой глиняной массы.
  23. На этом этапе можно включить фантазию и воображение и выполнить дополнительные элементы декора.
  24. С обратной стороны прикрепляем хвостик в виде маленькой капли, намечаем линейкой ножки и складочки.
  25. Мы решили выполнить бантик и таким образом обозначить пол нашего слоника.Раскатываем элемент в форме веретена. Сплющиваем.
  26. Складываем заготовку пополам.
  27. Вторую деталь банта складываем аналогично. Соединяем в центре шариком.
  28. Вот такой добрый слоненок у нас получился. Теперь остается высушить изделие, обжечь в печке при температуре 600 градусов. На основе данной технологии можно выполнить любой образ, будь то зайчик или мишка, большое количество дополнительных элементов делает образ интереснее, можно поэкспериментировать с формой и взять за основу треугольник. Фантазируйте и удивляйтесь возможностям глины - они безграничны.

Автор: «Объединение "Керамика"», Пермский край, МБОУ ДОД "Дом детского творчества"