Изготовление астры в технике канзаши

Обучающиеся объединения "Рукотворное чудо" под руководством Т.Д.Саядян освоили и полюбили технику канзаши. Кандзаси (яп., в транскрипции ромадзи — kanzashi, в русском языке часто используется транскрипция «канзаши» или«канзаси») — украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах.
Материалы и оборудование:
1. Атласные ленты шириной 2,5 см. Длина ленты зависит от количества лепестков.
2. Свеча или зажигалка.
3. Ножницы, пинцет.
4. Кусочек фетра в тон ленте или другого несыпучего материала (для основы).
5. Для серединки цветка крупная бусина.
6. Клей "момент - кристалл" или клеевой пистолет и супер-клей "гель - момент" (можно подобрать другой , удобный для Вас клей).
Ход работы:
1 этап
Нарезаем ленту на части длиной 6-7 см. При создании цветка можно использовать несколько цветов атласной ленты. Чем больше полосок, тем пышнее цветок.
2 этап
Сгибаем полоску вдоль лицевой стороной наружу, срезаем кончик ленты под углом и опаливаем над свечой (при этом срез спаивается).
3 этап
С другого конца полоски подгибаем уголки к серединке и тоже опаливаем (уголки можно подгибать встык друг к другу, а можно немного внахлест).
4 этап
Готовим основу. Вырезаем кружок приблизительно 3 см диаметром, из фетра или др. несыпучей ткани. Можно вырезать из ленты, только опалить края. Размер круга зависит от количества заготовленных лепестков и от желаемого размера цветка.
5 этап
Приклеиваем лепестки к основе. Лепестки каждого ряда должны располагаться между лепестками предыдущего ряда. Второй и следующие ряды располагаем симметрично первому.
6 этап
В серединку цветка приклеиваем бусину. Астра готова!

Автор: «Северо-Енисейский ДЮЦ», Красноярский край, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Северо-Енисейский детско-юношеский центр"