Техника рисования проволочкой

1. Авторы работы учитель начальных классов МКОУ СОШ №9 им.Н.К.Калашникова Христофорова О.В. и учащиеся 4 класса,члены ДО «Золотая проволочка»Голоднова Алина, Чернецов Максим, Ландина Анастасия
Цели: знакомство с одним из древнейших видов прикладного искусства – филигранью;
изготовление картин с использованием техники – филиграни;
формирование художественной культуры школьников как части культуры духовной, приобщение детей к миру творчества, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество.

1. Техника рисования проволочкой -филигрань
  2. Подготовка фанеры к работе, обработка шлифовальной шкуркой
  3. Поэтапное изготовление картины. 1. Подготовка к копированию рисунка
  4. 2. Копирование рисунка на фанеру.
  5. 3. Выполнение рисунка в цвете.
  6. 4.Прорисовываем детали рисунка
  7. 5. Подготовка рабочего места и знакомство с инструментами (слева -направо)пинцет, салфетка, проволока, лак-НЦ217,пробка с ограничителем, ножницы, резачки.
  8. 6. Заготовка проволоки для выкладывания звезд: кусочек проволоки выравниваем с помощью салфетки и нарезаем небольшими кусочками
  9. 7. Приемы выкладывания проволокой по контуру рисунка:с помощью пинцета по контуру звезды выкладываем кусочки проволоки
  10. 8. Приемы работы резачком:выравниваем проволоку и обводим отдельный участок рисунка, границу отмечаем резачком.
  11. 9. Приемы работы лаком:берем пробку с ограничителем, опускаем в пузырек с лаком, подносим к участку на рисунке и приклеиваем.
  12. 10. Изготовление жгутиков:берем проволоку меньшего диаметра, наматываем ее на коробку и скручиваем жгутики.Измельчение проволоки: ножницами нарезаем мелкую крошку.
  13. 11. Заполнение участков проволочной крошкой:готовой крошкой заполняем отдельные участки рисунка, выравниваем слой крошки постукиванием ножниц.
  14. 12. Приклеивание проволочной крошки капельками лака:набираем лак в шприц (для детей работа без иголки) и закапываем проволочную крошку.
  15. 13. Лакирование: используем лак НЦ-217, бесцветный, растворитель -646, широкую кисть. Вскрываем работу 3 раза с промежутком 1-2 часа.

Автор: «4 класс», Ставропольский край, МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова