Пасхальные яйца и райские яблочки

Мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц
Автор: Дорошенко Владислава, 8 «а» класс МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа №3»
Адрес: Псковская обл., г.Печоры, ул.Индустриальная, д.13
Сайт:http://pechssh-3.ucoz.ru

Самое необходимое для мастер – класса: форма яйца, состоящая из 2 половинок, клей ПВА, ножницы, кисточка для клея, бумажные салфетки, тарелка, стаканчик для воды, пищевая пленка, краска, акриловый лак
Работа выполнялась в технике пейп – арт. Эту технику разработала Татьяна Сорокина.
1 шаг: обёртываем макет (пластиковое яйцо от киндер- сюрприза) плёнкой
2 шаг: нарезаем салфетки
3 шаг: наливаем в тарелку воду и смачиваем салфетки
4 шаг: крутим из мокрых салфеток жгутики
5 шаг: мажем обёрнутый шаблон клеем
8 шаг: оставляем сушиться, и уже из сухих яиц вытаскиваем шаблон
9 шаг: аккуратно снимаем плёнку с внутренней стороны шаблона
Есть и второй способ: сначала склеиваем две части яйца, а затем окрашиваем яйцо краской и покрываем акриловым лаком
Пасхальные сувениры готовы!!!

Мастер- класс «Райские яблочки»
Автор: Самойлова Екатерина, 8 «а» класс МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа №3»
Адрес: Псковская обл., г.Печоры, ул.Индустриальная, д.13
Сайт:http://pechssh-3.ucoz.ru

Необходимо для мастер – класса: газета, строительный скотч, бумажные салфетки, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, скрепка( проволока), темные нитки, тарелка, стаканчик для воды, акриловый лак
Каркас яблока. Комкаем лист газеты, обклеиваем строительным скотчем, придавая форму яблока. Из обклеенной скотчем скрепки (проволоки) делаем веточку – «хвостик», а из ниток – «носик» «Румяним» яблочко. Обклеиваем яблоко салфетками (розовыми), используя клей ПВА «Готовим одежду» для яблока. Из салфеток того же цвета делаем жгутики: нарезаем салфетки полосками, промокаем в воде и скручиваем.
Райские яблочки готовы! При изготовлении изделия использовалась техника пейп–арт Татьяны Сорокиной.

1. 1 шаг: обёртываем макет (пластиковое яйцо от киндер- сюрприза) плёнкой
  2. 2 шаг: нарезаем салфетки
  3. 3 шаг: наливаем в тарелку воду и смачиваем салфетки 4 шаг: крутим из мокрых салфеток жгутики
  4. 5 шаг: мажем обёрнутый шаблон клеем 6 шаг: скручиваем жгутик по кругу, прикрепляем к шаблону и сверху промазываем клеем
  5. 7 шаг: обклеиваем верхний и нижний шаблоны жгутиками; жгутики можно по-разному скручивать и придавать им различные формы
  6. 8 шаг: оставляем сушиться, и уже из сухих яиц вытаскиваем шаблон
  7. 9 шаг: аккуратно снимаем плёнку с внутренней стороны шаблона 10 шаг: оставшийся клей осторожно убираем канцелярским ножом или нагретым над пламенем свечи острым предметом (спицей, иглой и …)
  8. 11 шаг: окрашиваем обе части яйца универсальной краской из баллончика (в нашем случае это позолота). Далее, после высыхания краски, склеиваем две части вместе. Потом можно так же можно обработать яйцо акриловым лаком.
  9. Пасхальные сувениры готовы!!!
  10. Комкаем лист газеты, обклеиваем строительным скотчем, придавая форму яблока. Из обклеенной скотчем скрепки (проволоки) делаем веточку – «хвостик», а из ниток – «носик»
  11. Готовый каркас
  12. «Румяним» яблочко. Обклеиваем яблоко салфетками (розовыми), используя клей ПВА
  13. «Готовим одежду» для яблока. Из салфеток того же цвета делаем жгутики: нарезаем салфетки полосками, промокаем в воде и скручиваем. Наряжаем яблочко. Приклеиваем к каркасу скрученные жгутики, создавая узор. Сверху узор покрываем клеем. Высохшее изделие покрываем акриловым лаком
  14. Райские яблочки готовы!

Автор: «Владислава плюс Екатерина», Псковская область, МБОУ "Печорская средняя общеобразовательная школа №3"