Мастер-класс "Оберег из лыка "Конь - огонь"

У славян конь был особенным животным. Вы обращали внимание, что его изображение можно встретить и на вышитых рушниках, и на домашней утвари, и на домовой резьбе (оттуда даже название верхушки крыши - «конек»)?
Он берег наших предков, присутствуя всюду и напоминая о небесной колеснице, это конь-огонь, впряженный в колесницу Солнца. У древних славян, конь почитался как символ Солнца – божества, дарящего тепло и свет всему живому. Конь у славян — священное животное, связующее звено между смертными и богами.
Тот, кто носит оберег в форме миниатюрной фигурки коня, находится под защитой Хорса — покровителя солнца. Конь, как символ солнца — доброго начала, обеспечивает богатство и защищает от злоумышленников, ибо несет на себе божественный свет. Обладатель оберега Коник будет всегда счастливым и широко известным среди людей. Кони-качалки и изображение коней вообще приносят удачу и благословение Солнца для ребенка.
Согласно верованиям древних славян, мудрость богов порою являлась людям именно через это животное. Стоит вспомнить сказочных Сивку-Бурку и Конька-Горбунка, которые не только оберегали своих хозяев от бед и напастей, но также одаривали несметным богатством, царевной и самим царством. Именно поэтому коньки – любимый оберег русичей, и любая деревенская изба украшалась их изображениями. Мало того, в основание дома обязательно клали череп этого животного. Вообще, изба уподоблялась коню – охлупень на крыше дома был вырезан в виде головы коня, дом – тело коня, четыре угла – четыре ноги.
Оберег Солнечный конь, который мы сделаем вместе, по поверью принесет его владельцу время и силу от Солнца для выполнения добрых и благородных дел!

1. обереги "Конь-огонь"Для выполнения оберега «Конь - огонь» вам понадобятся следующие инструменты и материалы: - лыко (мочальная кисть) - ножницы; - нитки красного цвета; - медная проволока 10 – 15 см; - бокорезы
  2. Для работы вам потребуются лыко (мочальная кисть), ножницы, нитки красного цвета, медная проволока 10 – 15 см, бокорезы.
  3. 1. Приготовить два пучка мочала 15 - 18 см и один – 30 - 36 см.
  4. 2. Короткий пучок, из которого будут формироваться голова, шея и передние ноги, туго перевязать ниткой и верхнюю часть согнуть дугой.
  5. 3. Отступив на некоторое расстояние вниз от головы, обхватить большим пучком мочала и туго перетянуть нитками. Из него будут сделаны туловище и хвост.
  6. 4. Взять короткий пучок, вставить в него проволочку, перевязать ниткой посередине – это будут задние ноги.
  7. 5. Отделить третью часть мочала от хвоста, вставить пучок и туго перевязать нитками. Опустить концы вниз, сформировать ноги.
  8. 6. Перевязать задние и передние ноги туго нитками.
  9. 7. Для изготовления гривы вам необходимы: длинная нить (около 40 см), 6 - 8 пучков мочала. Каждым пучком поочередно огибать шею коня и перевязывать нитками (нитку не отрезать).
  10. 8. Гриву и хвост «расчесать» иголкой. Ваш оберег готов! Для того,чтобы хвост и грива были пушистыми, необходимо их смочить и заплести косички. Когда высохнет, расплести.

Автор: «объединение "Золотая соломка" », Пермский край, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества"