Мастер класс по созданию венецианской маски в технике папье-маше

Что за чудо-волшебство В Новый год и Рождество Превращает малышей В белок, зайцев и мышей! (Маска) Представляем мастер класс по изготовлению венецианской маски. Цель: изготовление маски для участия в новогоднем маскараде. Задачи: освоить технологию выполнения изделий в технике папье-маше; представить процесс выполнения изделий в форме мастер класса.

1. 1. Для работы нам понадобятся следующие материалы: • Покупная маска • Газеты, белая тонкая бумага • Мука, вода для клейстера • Различные ленты, перья, банты, цветочная и упаковочная бумага, сетка, бисер, пайетки • Краски акриловые или для холста • Мастика или замазка белая • Клей пистолет
  2. 2. Приступаем к работе. Начинаем с заваривания клейстера: стакан муки разводим горячей водой, замешиваем, можно добавить немного клея ПВА, должна получиться густая масса.Газету и или белую бумагу разрезаем на маленькие кусочки, обмакиваем в клейстер, приклеиваем к маске с внешней и внутренней стороны. Не забываем про отверстия для глаз и носа. Таким способом накладывается 3, 4 слоя. Даем просохнуть.
  3. 3.После просушивания маску промазываем тонким слоем шпаклевки с 2 -ух сторон. После просушивания маску папье маше можно снять с маски основы.
  4. 4.Чтоб маска была более гладкой, с помощью губки смоченной в воде начинаем ее растирать.
  5. 5.Маску снова просушиваем в теплом месте 2-3 дня.
  6. 6.Вот так маска выглядит после шпаклевания.
  7. 7. Приступаем к покраске маски.Здесь нужно подключить всю вашу фантазию и творчество. Наносим узор простым карандашом, а затем раскрашиваем красками. Контуры рисунков можно обвести золотым или серебряным цветом, так маска выглядит эффектнее.
  8. 8. Даем маске просохнуть.
  9. 9. С внутренней стороны на уровне глаз приклеиваем ленты.
  10. 10.Приступаем к декорированию маски. С помощью клея пистолета приклеиваем красивую ленту по контуру лица, сверху над глазами оформляем сетку, закручиваем какой либо цветок или бант из цветочной упаковочной сетки.
  11. 11.Маска готова, осталось только дождаться новогоднего карнавала и отправиться на него инкогнито.

Автор: «Театр моды "Одеон"», Пермский край, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей "Дом детского творчества"